OTB39_033

“Barracudas39″ al via l’atto conclusivo


Siamo arrivati quasi al termine anche di questa Summer Edizione di Only the Barracudas, la 39esima dalla nascita del format. Sono rimasti in 18 a contendersi i 26.000 euro di prima moneta. davanti a tutti c’è Raffaele Galati con 6.830.000 gettoni che, al tavolo televisivo, avrà a che fare con il vulcanico Ervin Gjini e con Fabio Gamba che con quasi 3.500.000 gettoni può davvero impensierire il riflessivo Galati, ma dovrà fare attenzione a Darko Sakotic, il secondo in stack al tavolo e del quale abbiamo pochissime notizie a riguardo.

Sul fronte dell’outer table ci sarà da prestare attenzione allo scontro che potrà proprorsi fra Vittorio Troccoli e Renzo Poletti, i due chipleader del tavolo. Troccoli non lo scopriamo certamente oggi, regular cash game, in grado di mettere tantissima pressione al tavolo come ci ha fatto vedere nel corso della giornata di ieri quando era impegnato al tv table. Troccoli che però dovrà prestare attenzione a Poletti che non ha certo paura a metterle tutte nel mezzo anche se nel corso della giornata di ieri lo abbiamo visto flattare tanto, anche con mani marginali.

Purtroppo non potrà far valere il peso di uno stack corposo Fabio Mangano che fra i 18 giocatori è quello con maggior esperienza torneistica, il suo primo in the money risale al 2006 quando ottenne una quarto posto in una tappa del primo circuito live italiano, il King Solomon. E’ il momento di gustarci questo final day che, speriamo, potrà regalarci qualche spunto di riflessione, ma che sicuramente ci regalerà il nome del vincitore di questa edizione del Barracudas.

Di seguito il redraw:

NOMECHIPSTAVOLOPOSTO
RINALDI MICHELE3040000111
MIGIORISI MARIO1230000112
TROCCOLI VITTORIO4890000113
CALDERONE PAOLO1595000114
POLETTI RENZO5000000115
CORAPI GIUSEPPE2550000116
DE FERRARI ROBERTO2490000117
MACCHIA MATTIA770000118
PAPAGNO FRANCESCO1365000119
VULCANO GIUSEPPE1300000171
GAMBA FABIO3395000172
GALATI RAFFAELE6830000173
CANDIDO DOMENICO2825000174
BELIAKOVA TATIANA1105000175
MANGANO FABIO545000176
GJINI ERVIN1850000177
SAKOTIC DARKO4880000178
CREVENA ALESSANDRO1405000179

Mentre questo è il payout:

126.000 €
217.300 €
312.100 €
49.200 €
57.300 €
65.800 €
74.460 €
83.200 €
92.352 €
101.600 €
111.600 €
121.600 €
131.300 €
141.300 €
151.300 €
161.020 €
171.020 €
181.020 €